Accueil / Route du Rhum / Route du Rhum 2014 / Class40 54
La Class40, composée de monocoques de course et de croisière de 40 pieds (12,18 m), revient en force sur la Route du Rhum pour la 3e fois. Quarante-trois skippers ont pris le départ le 2 novembre 2014.
Trente-et-un ont terminé la traversée :
1 - Alex Pella sur " Tales 2 – Santander " le 19 novembre 2014, en 16 jours, 17 heures, 47 minutes. Il bat le record.
2 - Thibaut Vauchel-Camus sur " Solidaires en peloton " en 17 jours, 4 heures, 33 minutes.
3 - Kito de Pavant sur " Otio-Bastide Médical " en 17 jours, 5 heures, 7 minutes.
4 - Yannick Bestaven sur " Le Conservateur " en 17 jours, 6 heures, 34 minutes.
5 - Stéphane Le Diraison sur " Ixblue-BRS " en 17 jours, 8 heures, 21 minutes.
6 - Pierre Brasseur sur " Matouba " en 17 jours, 14 heures, 27 minutes.
7 - Miranda Merron sur " Campagne de France " en 18 jours, 3 heures, 17 minutes.
8 - Damien Seguin sur " ERDF- Des pieds et des mains " en 18 jours, 9 heures, 19 minutes.
9 - Fabrice Amédéo sur " SNCF-Géodis " en 18 jours, 9 heures, 36 minutes.
10 - Giancarlo Pedote sur " Fantastica " en 18 jours, 14 heures, 26 minutes.
11 - Valentin Lemarchand sur " Maison Tirel Guérin " en 18 jours, 21 heures, 29 minutes.
12 - Bertrand Delesne sur " Teamwork40 " en 19 jours, 0 heure, 55 minutes.
13 - Jean-Christophe Caso sur " Picoty-Lac de Vassivière " en 19 jours, 1 heure, 53 minutes.
14 - Pierre-Yves Lautrou sur " L'Express-Trepia " en 19 jours, 4 heures, 16 minutes.
15 - Michel Kleinjans sur " Visit Brussels " en 19 jours, 6 heures, 6 minutes.
16 - Halvard Mabire sur " Campagne 2 France " en 19 jours, 14 heures, 9 minutes.
17 - Jean-édouard Criquioche sur " Région Haute Normandie " en 19 jours, 14 heures, 34 minutes.
18 - Jean Galfione sur " Serenis Consulting " en 19 jours, 23 heures, 19 minutes.
19 - Juliette Petres sur " Eau et Patrimoine " en 19 jours, 23 heures, 52 minutes.
20 - Emmanuel Hamez sur " Teranga " en 20 jours, 8 heures, 7 minutes.
21 - Brieuc Maisonneuve sur " Groupement Flo " en 20 jours, 17 heures, 30 minutes.
22 - Dominique Rivard sur " Marie-Galante " en 20 jours, 23 heures, 19 minutes.
23 - Maxime Sorel sur " V&B-MS Sailing Team " en 21 jours, 4 heures, 42 minutes.
24 - Patrice Bougard sur " Kogane " en 21 jours, 5 heures, 24 minutes.
25 - Lionel Regnier sur " April " en 21 jours, 6 heures, 24 minutes.
26 - Rodolphe Sepho sur " Voiles 44 " en 21 jours, 18 heures, 33 minutes.
27 - Philippe Fiston sur " Ville de Sainte-Anne Guadeloupe " en 22 jours, 6 heures, 4 minutes.
28 - Nicolas Thomas sur " Guadeloupe Grand Large-1001 Piles Batteries " en 23 jours, 18 heures, 32 minutes.
29 - Olivier Roussey sur " Obportus - Conseil Régional de Lorraine " en 24 jours, 8 heures, 1 minute. 30 - Antoine Michel sur " SETTI LTD " en 24 jours, 11 heures, 13 minutes.
31 - Paul Hignard sur " Bruneau " en 25 jours, 7 heures, 35 minutes.